Частные трансферты и сезонный заработок в Армении за I полугодие вырос на 14,9%, до $713.1 млн.
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Частные трансферты и заработная плата сезонных работников в Армении за I полугодие 2013 года к тому же периоду 2012 года выросли на 14,9%, до $713.1 млн., что однако меньше аналогичного показателя за 2008 год на 4,2%, сообщается в «Отчете финансовой стабильности за первое полугодие 2013 года» Центрального банка Армении.
При этом, как следует из отчета ЦБ, за рассматриваемый период приток частных трансфертов физлицам через банковскую систему в некоммерческих целях увеличился на 10,5%, а в целом в 2013 году, по прогнозным оценкам ЦБ, денежные переводы на имя физических лиц увеличатся на 6-8%.
Преобладающая часть частных трансфертов через банковскую систему на имя физических лиц в некоммерческих целях поступает из России — около 83,5%, куда выезжает подавляющее большинство сезонных работников республики, а 5,3% — из США
«В основном граждане Армении, отправляющиеся на сезонные работы в Россию, заняты в сфере торговли и строительства, где в полугодовом разрезе зафиксирован спад, соответственно, на 3,7% и 1,9%», отмечается в отчете.
По данным ЦБ, объём денежных переводов, поступивших в страну за январь-июль 2013 года, составил около $942 млн. (рост на 12,1%), а отток из республики за рубеж — около $175,9 млн. (рост на 13,7%).При этом поток денежных переводов в 2012 году не только восстановил, но и превысил докризисный уровень 2008 года на 3,1%, составив на конец года $1 687,2 млн. или около 17% от ВВП страны.($1-405,42 драма).-0-