ЕЦБ понизил учетную ставку до 0,25%
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) 7 ноября 2013г. понизил учетную ставку, установив ее на уровне 0,25%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Ранее учетная ставка составляла 0,5%. Аналитики прогнозировали, что учетная ставка будет сохранена на уровне 0,5%, пишет РБК.
ЕЦБ принял решение о понижении ставки впервые за полгода — 2 мая 2013г. ключевая ставка была также снижена на 25 базисных пунктов (с 0,75% до 0,5% годовых).
Решение понизить процентную ставку стало попыткой простимулировать недостаточно быстрое восстановление экономики Европы. Возможность же для этого предоставили данные по инфляции в еврозоне — на прошлой неделе стало известно, что рост цен в октябре 2013г. в зоне обращения единой валюты Европы составил всего 0,7%. Это самый низкий показатель с января 2010г.