ВВП Японии вырос сильнее, чем ожидалось
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. В Японии рост ВВП, по предварительным данным, в III квартале 2013г. в пересчете на годовые темпы (annualized) составил 1,9%, говорится в докладе кабинета министров страны. Результат превзошел прогнозы экспертов: аналитики ожидали, что рост данного показателя составит 1,7%.
В квартальном исчислении рост ВВП в III квартале 2013г. составил 0,5% против роста на 0,9% кварталом ранее и прогнозируемого роста ВВП на уровне 0,4%.
Несмотря на то, что рост замедлился по сравнению с предыдущими двумя кварталами 2013г., экономика Японии демонстрирует подъем уже на протяжении третьего квартала подряд, передает РБК.
Ранее сообщалось, что во втором квартале 2013г. рост японской экономики оказался ниже прогнозируемых показателей. Согласно официальным данным, рост японского ВВП с апреля по июнь 2013г. составил 0,6%, или 2,6% в годовом выражении. Показатель снизился по сравнению с 4,1% в I квартале этого года. Эксперты ожидали, что рост ВВП составит 3,6%.
В июле 2013г. Банк Японии дал самую позитивную за два с половиной года оценку экономики страны, оставив монетарную политику без изменений. Третья по величине экономика мира показывает признаки восстановления на фоне заметного ослабления иены, вызванного агрессивной политикой монетарного стимулирования, пояснил глава японского ЦБ Харухико Курода.