Хорватию накажут за нарушение бюджетных правил ЕС
ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Проект бюджета Хорватии на 2014г. не соответствует бюджетным правилам Евросоюза (ЕС), а бюджеты Франции, Испании и Дании едва попадают в заданные документами ЕС рамки, говорится в докладе, опубликованном Еврокомиссией, передает РБК.
В связи с тем, что проект бюджета Хорватии на 2014г. демонстрирует слишком большой дефицит, Еврокомиссия намерен применить к ней дисциплинарные взыскания.
В отношении Польши, которая, по мнению Еврокомиссии, принимает недостаточно усилий для сокращения дефицита бюджета, также планируется реализовать ряд мер. В частности, предполагается определить 2015г. в качестве «дедлайна» по снижению потолка дефицита бюджета до требуемого уровня — ниже 3% от ВВП страны.
В докладе также говорится, что бюджеты Италии и Финляндии на 2014г. рискуют нарушить правила ЕС.
Доклад был обнародован по результатам уникальной проверки. Впервые исполнительные органы ЕС изучили проекты бюджетов стран-членов на предмет их соответствия законодательству Союза.
Весной 2013г. Еврокомиссия предоставила Испании и Франции два дополнительных года на нормализацию бюджетного дефицита, Португалии — один год. Отсрочка по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации (предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП) была также предоставлена Польше, Нидерландам и Словении.
Кроме того, Еврокомиссия дала ряд рекомендаций правительствам стран еврозоны. В целом они сводятся к тому, что государствам следует сосредоточить свои усилия на реформировании рынка труда и услуг, в связи с чем они смогут уделять меньше внимания программе сокращения госрасходов. Таким образом ЕК сместила фокус с жестких мер экономии на программы стимуляции экономического роста на фоне риска дальнейшей рецессии и сохранения высокого уровня безработицы в зоне евро при низком уровне доверия инвесторов. -0-