Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами платёжного баланса Армении в III квартале вырос в 3,8 раза, до $862,8 млн.
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами платёжного баланса Армении в III квартале 2013 года составил $862,8 млн., увеличившись в 3,8 раза по сравнению с предыдущим кварталом текущего года. Об этом говорится в отчете ЦБ об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвёртый квартал 2013 года и отчете о выполнении программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2013 года.
Согласно документу, такой рост счёта операций с капиталом и финансовыми инструментами обусловлен размещением евробондов правительством Армении.
Армения 19 сентября впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основными андеррайтерами выпуска выступили DeutscheBankAG, HSBCBankplc и J.P.MorganSecuritiesplc.
В результате чистые внешние активы выросли на $764 млн. Согласно данным ЦБ Армении чистые внешние активы в конце III квартала составили около $1 739 080 985,61.
«Чистые внешние активы ЦБ Армении в четвёртом квартале сократятся на $480 млн. в размере погашенного в начале квартала российского стабкредита», отмечается в сообщении.
Чистый приток капитальных трансфертов в третьем квартале составил $35,3 млн. против $31,3 млн. того же периода прошлого года.
Прямые иностранные инвестиции за отчётный квартал составили $133,3 млн., практически не показав изменений по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
В результате размещения евробондов портфельные обязательства правительства Армении выросли на $689,7 млн. При этом чистый приток госкредитов составил $14,2 млн. против $19,7 млн. третьего квартала 2012 года.
Чистый отток по статье «другие инвестиции» счёта операций с капиталом и финансовыми инструментами платёжного баланса составил $9,6 млн. В том числе, чистые внешние активы банков снизились на $83,4 млн., а внешние активы по статье «иной частный сектор» выросли на $93 млн.
По данным отчёта, дефицит текущего счёта платежного баланса Армении за третий квартал 2013 года составил 99 млн., снизившись на 22,8 млн. по сравнению с тем же периодом прошлого года.-0-