Украинский министр: МВФ дал стране позитивный сигнал
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Украина получила позитивные сигналы от Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление сделал министр доходов и сборов Александр Клименко в эфире телеканала «1+1», передает «РБК-Украина».
«Сегодня поступил сигнал положительный от МВФ, мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты», — отметил министр. «Это касается нашей тарифной политики, и тот механизм, о котором мы говорим — не поднимать тарифы, — мы находимся в стадии переговоров, и нас сегодня слышат», — добавил он.
Для выделения очередного кредита МВФ настаивает на том, чтобы власти Украины повысили цены на газ для населения. Ранее премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что МВФ в случае выполнения его условий обещал выделить кредит в размере 4 млрд долл. «МВФ обещал выделить нам кредит в таком размере, который мы сегодня ему должны», — заявил он. «Это примерно 4 млрд долл.», — добавил глава правительства.
По его словам, Украина за 10 месяцев 2013г. вернула Международному валютному фонду 6 млрд долл. кредита. Премьер уточнил, что речь идет о кредитах, которые выделил Украине МВФ в 2008г. и 2009г. В то же время он подчеркнул, что Украина не отказывается от сотрудничества с МВФ, но никогда не пойдет на неприемлемые для себя условия, пишет РБК. -0-