АСВ получит право санировать банки в РФ
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Агентство по страхованию вкладов получит право санировать банки, которые лишились лицензии. Об этом сегодня пишет газета «Известия». В издании указывают, что соответствующий законопроект сейчас готовиться в Министерстве финансов.
Согласно законопроекту, будут вноситься правки в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». При этом закон «О дополнительных мерах по укреплению финансовой стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014г.» будет признан утратившим силу, передает РБК.
«Предусмотрен механизм передачи вкладов и активов проблемного банка в «здоровую» кредитную организацию, а также предоставление АСВ права выкупать в полном объеме требования вкладчиков по вкладам одновременно с проведением страховых выплат. При этом требования агентства будут удовлетворяться после удовлетворения требований всех кредиторов первой очереди», — пишут «Известия». Кроме того, по данным издания, санация будет проводиться на средства АСВ и частных инвесторов. А само агентство должно будет получить кредит на санацию в Центральном банке.
В октябре СМИ сообщали, что Министерство финансов в целом признало удачным те меры, которые принимали Центральный банк и АСВ по санации и ликвидации банков. Правом санировать банки Агентство было наделено после кризиса 2008г. За это время оно поучаствовало в санации 19 банков, а в 16-ти финансовых организациях оно оказывало финансовую помощь путем привлечения инвесторов или приобретения акций.
Однако до этого АСВ санировало только те банки, которые находились в затруднительном положении, но были «системно значимыми». Теперь же в Минфине предлагают расширить его полномочия и разрешить проводить те же операции в отношении кредитных организаций, лишившихся лицензий.
Агентство по страхованию вкладов было создано в 2004г. Согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», оно занималось обеспечением системы страхования вкладов, осуществляло функции конкурсного управляющего несостоятельных кредитных организаций.
Ранее уже предлагался ряд реформ АСВ. Так, предлагалось повысить суммы страхования вкладов — с 700 тыс. до 1 млн руб. Позже Минфин предложил также при отчислении банками взносов в АСВ учитывать ставки по депозитам, которые они предлагают физическим лицам.—0—