Банк Японии рад: инфляция может превысить 1% уже в I полугодии 2014г.
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Потребительская инфляция в Японии может несколько превысить 1% уже в первом полугодии 2014г., что повысит инфляционные ожидания в стране, в течение 15 лет противостоящей дефляции, сообщил глава Банка Японии Харухико Куроду, передает РБК со ссылкой на Reuters.
«Кредитно-денежная политики Центобанка Японии отличается от аналогичных практик других центробанков тем, что она направлена на изменение общественных ожиданий (относительно цен. — Примеч. РБК)», — заявил Х.Курода в Токио.
«Мы наблюдаем значительные улучшения в экономике, рынках и общественных настроениях. Это лучшая возможность для того, чтобы окончательно побороть дефляцию», — подчеркнул Х.Курода, подтверждая твердое намерение Центробанка Японии поддерживать проводимую им «ультрамягкую» политику до тех пор, пока уровень инфляции не достигнет 2%.
На протяжении полутора десятков лет в Стране восходящего солнца отмечалась дефляция, ставшая причиной сокращения инвестиций и производства. В начале апреля 2013г. Х.Курода заявил о намерении использовать любые возможности для победы над дефляцией.
Летом 2013г. ЦБ Японии сообщил, что потребительские цены, которые в июне 2013г. впервые продемонстрировали тенденцию к повышению, дали надежду на дальнейшее укрепление тренда и достижение целевого показателя по инфляции на уровне 2% за два года.
В начале августа 2013г. сообщалось, что программа повышения налога с продаж позволит разогнать инфляцию до 3,3% в 2014-2015 фингоду. -0-