S&P 500 поставил рекорд на новостях от Всемирного банка и отчете Bank of America
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Американские фондовые индексы в среду выросли на фоне улучшения Всемирным банком прогноза по мировой экономике и сильных финансовых результатов Bank of America (BofA), S&P 500 достиг исторического максимума, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.
Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,66% и составил 16481,94 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,76%, составив 4214,88 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,62%, до 1848,38 пункта.
Согласно прогнозу ВБ, темпы роста мировой экономики увеличатся до 3,2% в текущем году с 2,4% в 2013 году и до 3,4% — в 2015 году, при этом первоначальное ускорение роста будет в значительной степени обеспечено странами с высоким уровнем доходов.
Порадовала рынки и отчетность BofA, чистая прибыль которого за четвертый квартал составила 3,18 миллиарда долларов, что в 8,6 раза больше показателя за октябрь-декабрь 2012 года. Прибыль на одну обыкновенную акцию составила 0,29 доллара против 0,03 доллара годом ранее, при прогнозе в 0,26 доллара.
Как сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка, индекс Empire State Manufacturing в январе взлетел до 12,51 пункта с показателя декабря в 2,22 пункта и достиг максимума с мая 2012 года. Аналитики ожидали его роста лишь до 3,75 пункта. Цены производителей в США в декабре 2013 года увеличились на 0,4% в месячном выражении, продемонстрировав максимальный рост за шесть месяцев. Данные совпали с прогнозом аналитиков.
В среду ФРС опубликовала обновленную сводку комментариев об экономическом положении в округах — Beige Book («Бежевая книга»), согласно которой экономика 11 из 12 округов в ноябре-декабре продемонстрировала рост. При этом темпы роста экономики девяти округов оцениваются как «умеренные», а экономический рост в Бостоне и Филадельфии оказался «скромным». Прогноз по росту большинства округов остается оптимистичным. -0-