Чистая прибыль Intel в 2013 г снизилась на 13% до $9,6 млрд.
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Чистая прибыль компании Intel в 2013 году составила 9,6 млрд долларов, снизившись на 13% по сравнению с показателем 2012 года несмотря на рост продаж в четвертом квартале, передает digit.ru со ссылкой на финансовый отчет компании.
Выручка Intel за 2013 год составила 52,7 миллиарда долларов, что на 1% меньше прошлогоднего показателя 53,3 миллиарда долларов. Основным источником дохода компании стало подразделение персональных компьютеров, которое принесло Intel 33 миллиарда долларов, что на 4% меньше результата за 2012 год. Выручка подразделения дата-центров составила 11,2 миллиарда долларов, увеличившись за этот же период на 7%.
В четвертом квартале 2013 года выручка компании увеличилась на 3% до 13,8 миллиарда долларов, а чистая прибыль выросла на 6% до 2,6 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прибыль на акцию в 2013 году составила 1,89 доллара, снизившись по сравнению в 2013 годом на 11%. В 2013 году компания Intel выплатила дивидендов на 4,5 миллиарда долларов и потратила 2,1 миллиард долларов на обратный выкуп акций. После объявления финансовых результатов Intel за 2013 год акции компании снизились на 4,71% до 25,29 доллара в ходе электронных торгов после закрытия биржи.
По прогнозу Intel, в 2014 году выручка компании останется на прежнем уровне, составив в первом квартале года 12,8 миллиарда долларов. Также, в 2014 году Intel планирует потратить на R&D и покупки других предприятий приблизительно 18,6 миллиарда долларов.
Как сообщал Digit.ru, мировой рынок персональных компьютеров, являющийся для Intel основным, в 2013 году пережил самое крупное падение за свою историю, снизившись на 10%. На фоне этого, Intel объявила о заморозке строительства нового завода компании стоимостью 5 миллиардов долларов, на котором должно было осуществляться производство 14-нм чипов для ПК. -0-