Fitch подтвердило рейтинг Люксембурга «ААА»
ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Люксембурга на наивысшем уровне «ААА», краткосрочный рейтинг «F1+» и стабильный прогноз по ним, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Потолок по рейтингам страны также подтвержден на уровне «ААА».
Fitch отмечает, что Люксембург является экономикой с высоким уровнем доходов и благоприятной динамикой по сравнению с другими странами еврозоны. Люксембург продемонстрировал одно из самых быстрых восстановлений экономики среди стран еврозоны. Рост ВВП страны в 2013 году ускорился до 2% по сравнению с 0,2% в 2012 году.
«Соотношение дефицита госбюджета к ВВП оставалось на низком уровне в 2013 году, скорее всего, ближе к показателю 0,6% за 2012 год», — говорится в релизе.
Агентство ожидает, что рост ВВП в 2014 году составит 1,8%. В 2015 году он замедлится до 1,4% из-за ограничения внутреннего спроса фискальной консолидацией. Инфляция в стране до 2015 года будет оставаться на уровне ниже 2%.
Прогноз по рейтингам стабильный, что означает малую вероятность их изменений в ближайшем будущем. Между тем такие изменения возможны в случае интенсификации долгового кризиса в еврозоне и нестабильности в финансовом секторе. В этом случае может быть предпринято негативное рейтинговое действие. -0-