Саудовская Аравия готова предоставить Египту еще 4 млрд долл.
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Саудовская Аравия заявила о готовности предоставить Египту дополнительные субсидии на общую сумму 4 млрд долл., передает Reuters.
Помощь будет поступать в виде вкладов в Центробанк Египта и в виде поставки нефтепродуктов. По данным источника Reuters, детали сделки будут обговариваться в ходе визита главы египетского правительства Хазема аль-Баблауи в Саудовскую Аравию на следующей неделе.
Отметим, что в ноябре 2013г. международное агентство S&P повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Египта в местной и иностранной валюте с CCC+ (значительный риск) до B- (спекулятивный). Прогноз по рейтингу определен как «стабильный».
Пересмотр рейтинга отражает то, что власти Египта обеспечили достаточное зарубежное финансирование для удовлетворения краткосрочных фискальных нужд страны, а также потребностей во внешнем финансировании.
В июле 2013г., вскоре после свержения египетского президента-исламиста Мухаммеда Мурси, Саудовская Аравия направляла в Каир пакет помощи на 5 млрд долл. Из них 2 млрд составлял беспроцентный кредит сроком на пять лет, еще 2 млрд — поставки нефтепродуктов и 1 млрд долл. безвозмездной субсидии.
До этого Объединенные Арабские Эмираты также заявили о намерении дать Египту кредит объемом 1 млрд долл. и предоставить еще 2 млрд долл. в качестве беспроцентного депозита. Сообщалось, что 3 млрд долл. должны стать лишь частью крупного пакета финансовой помощи, предоставляемой ОАЭ. По словам источника, кредит будет размещен в форме депозита в египетском Центробанке.
Кроме того, в ноябре руководитель ближневосточного департамента Международного валютного фонда Масуд Ахмед сообщил, что МВФ по-прежнему готов оказать финансовую помощь Египту. Переговоры о возможном кредите в размере до 4,8 млрд долл. длятся почти два года.
Египетская экономика находится в тяжелом положении из-за сокращения инвестиционных и туристических потоков после трех лет политической нестабильности. В июле-сентябре 2013г. ВВП страны вырос в годовом исчислении лишь на 1,04%. -0-