Евро подорожал к доллару на данных из Германии
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Курс евро к доллару вырос к концу торгов пятницы на фоне публикации рекордной статистики по торговому балансу Германии, свидетельствуют данные торгов, передает banki.ru.
Евро подорожал до 1,3635 доллара за евро с 1,3590 доллара днем ранее. К японской валюте доллар укрепился до 102,36 иены за доллар со 102,12 иены в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опустился до 80,72 с 80,9 пункта в четверг.
Профицит внешнеторгового баланса Германии в 2013 году оказался на самом высоком уровне за всю историю ведения этой статистики и составил 198,9 млрд евро. Показатель вырос на 4,8% по сравнению с 2012 годом. В декабре профицит увеличился на 4% до 18,5 млрд евро и превзошел ожидания аналитиков, чей прогноз составлял 17,3 млрд.
Давление на курс доллара оказала и статистика по рынку труда в США. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в январе выросло на 113 тыс., в то время как аналитики ожидали увеличения на 185 тыс.
«Экономика движется вперед, но статистика указывает на некоторую потерю импульса», — считает главный рыночный аналитик Brokers LLC Эндрю Уилкинсон, слова которого приводит Bloomberg. -0-