Банк Японии будет следить за развивающимися странами
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Члены совета директоров Банка Японии заявили, что Центральный банк должен внимательно следить за любыми рисками, которые могут быть связаны с развивающимися странами, передает vestifinance.ru.
«Банк Японии должен внимательно относиться к странам с развивающейся экономикой, в которых есть хронические проблемы, такие как большой торговый и бюджетный дефицит», — сказал представить ЦБ Йошихиса Моримото.
Он признал, что японский экспорт не показывает сильных результатов из-за медленного роста в Юго-Восточной Азии, так как этот регион имеет традиционную связь с японской экономикой.
При этом Моримото позитивно смотрит на темпы восстановления экономики США, как и другие члены совета директоров Банка Японии.
«Несмотря на то что экономика США пострадала от холодной погоды, ее восстановление постепенно распространяется на улучшение доходов населения, а также на укрепление потребления и производства», — добавил он.
Моримото подтвердил, что изменений в денежно-кредитной политике пока не ожидается, но они могут последовать в том случае, если это будет необходимо.
«Банк Японии внесет необходимые коррективы в свою политику после тщательного исследования потенциала роста и рисков», — сказал он. -0-