Ренкинг стоимости жилья в Ереване за 2013 год
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет ренкинг стоимости жилья в Ереване на основе годового отчета Государственного комитета кадастра недвижимости Армении за 2013 год.
Согласно данным, самая высокая среднерыночная цена за 1 кв.м жилплощади в многоквартирных домах столицы была зарегистрирована в административном округе Кентрон («Центр»), которая составляла 427 тыс. драмов.
На втором месте находится округ Арабкир, где среднерыночная цена 1 кв.м  жилплощади достигала по итогам прошлого года 355,1 тыс. драмов, на третьем – административный округ Канакер-Зейтун с ценой за один квадрат в 281,9 тыс. драмов.
Четвертую позицию в ренкинге занял административный округ Давиташен, где цена за 1 кв.м составляла 273,5 тыс. драмов.
На пятой строке ренкинга находится административный округ Аван с показателем в 258,4 тыс. драмов за квадратный метр в многоквартирных зданиях.
Ниже были цены в округе Шенгавит – 253,9 тыс. драмов за квадратный метр – и это шестой по величине показатель.
Седьмую строку ренкинга «АРКА» занял округ Нор-Норк — 249,8 тыс. драмов за 1 кв.м, восьмую — округ Эребуни, где стоимость 1 кв. м достигала 248,1 тыс. драмов.
Девятым в ренкинге был округ Ачапняк, в котором средняя стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирном доме составила 246,6 тыс. драмов.
На десятой позиции зафиксирован округ Малатиа-Себастия с показателем в 239,5 тыс. драмов за квадратный метр.
Самую дешевую недвижимость в Ереване по итогам прошлого года можно было приобрести в округе Нубарашен, где цена одного квадратного метра жилья составляла 150,9 тыс. драмов.
В целом, средние цены за квадратный метр в многоквартирных зданиях в Ереване в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли на 5,4%, составив 271,3 тыс. драмов против 257,3 тыс. драмов.
Начальник отдела мониторинга Госкомитета кадастра недвижимости Армине Давтян сообщила агентству «АРКА», что в последние годы наметилась тенденция к повышению цен на квартиры как в Ереване, так и в большинстве областей республики, о чем свидетельствуют проводимые на рынке недвижимости ежемесячные мониторинги Госкомитета.
Давтян считает, что одной из причин повышения цен на жилье является в целом рост цен в Армении, в том числе и на стройматериалы. При этом она сочла необоснованным мнение некоторых брокеров относительно того, что цены на квартиры в армянской столице в зимние месяцы имеют тенденцию к снижению, а летом, наоборот, к повышению.
«Составляемые нами ежемесячные отчеты указывают на то, что повышение цен на квартиры происходит постепенно и не носит сезонного характера», — сказала она.
Комментируя возможность изменений на рынке недвижимости в столице в феврале- марте 2014 года, Давтян выразила предположение, что в текущем году тенденция роста цен на недвижимость в Ереване сохранится.-0-