Экс-глава ФРС США заработал $250 тысяч, прочитав 40-минутную лекцию в Абу-Даби
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заработал $250 тыс., выступив с 40-минутной лекцией на экономической конференции в столице ОАЭ Абу-Даби. Как сообщили во вторник местные СМИ, на посту главы американского финансового ведомства Бернанке в 2013 году получил $199 тыс. 700, пишет ИТАР-ТАСС.
Темой выступления Бернанке в Абу-Даби стала реакция ФРС на финансовый кризис 2007-2009 годов и его последствия для мировой экономики. Более детально размышления по поводу кризиса Бернанке планирует изложить в своей будущей книге.
Экономическая конференция была организована Национальным банком Абу-Даби, пригласительные билеты на которую распространялись по стоимости $2 тыс. Одним из ее участников, как сообщается, стал бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.
«Бернанке, если хотите, — это «долгоиграющий продукт», — заявил журналистам один из участников конференции. Он пояснил, что экс-глава ФРС США много лет занимал высокие посты в различных американских экономических структурах и накопленные им знания «бесценны».
Бернанке, в частности, несколько лет председательствовал в экономическом экспертном совете при президенте США, а 1 февраля 2006 года возглавил руководство ФРС, покинув этот пост лишь в феврале текущего года. В 2009 году он был признан человеком года по версии журнала «Тайм». -0-