МВФ прогнозирует профицит бюджета России на 2014 год в 0,3% ВВП
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует профицит федерального бюджета России на 2014 год в размере 0,3% ВВП, сказал на пресс-конференции советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго, передает Прайм.
«В этом году мы ожидаем профицит бюджета на федеральном уровне в 0,3% по сравнению с дефицитом в прошлом году», — сказал Спилимберго.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов в феврале говорил, что министерство рассчитывает на бездефицитный бюджет в 2014 году при утвержденном дефиците федерального бюджета в 0,5% ВВП. По итогам 2013 года дефицит федерального бюджета зафиксирован на уровне 0,5% ВВП.
МВФ отмечает, что в краткосрочной перспективе налоговая и бюджетная политика является адекватной, однако в последующие годы российским властям следует противостоять нарастающему давлению со стороны увеличивающихся расходов.
«Обещания дальнейшего повышения расходов на оборону и оплату труда, вызванный геополитической напряженностью рост бюджетных обязательств, а также незавершенная пенсионная реформа могут оказать отрицательное влияние на бюджеты последующих лет», — предупреждает фонд в докладе по итогам консультаций с российскими властями. Эти расходы, по мнению МВФ, могут вытеснить необходимые государственные инвестиции и замедлить процесс бюджетной консолидации.
МВФ в докладе говорит о необходимости продолжать реформирование пенсионной системы, так как со временем уровень пенсионных выплат может снизиться, порождая давление на бюджет. «Чтобы обеспечить жизнеспособность системы, поддерживая выплаты на приемлемом уровне, могут потребоваться дополнительные меры, включая повышение пенсионного возраста, легальное оформление трудовых отношений, а также соблюдение требований по уплате пенсионных взносов», — говорится в докладе. -0-