Инфляция в еврозоне выросла в апреле 2014г. на 0,2% — до 0,7%
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Уровень инфляции в еврозоне за апрель 2014г. составил 0,7%, увеличившись на 0,2% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий месяц, когда он составлял 0,5%. Об этом, как пишет РБК, сообщается в предварительном отчете агентства Eurostat.
В апреле 2013г. уровень инфляции в еврозоне составил 1,2%. Показатель базовой инфляции (без учета цен на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители) составил в апреле 2014г. 1%, не изменившись по сравнению с прошлым годом.
Изначально аналитики ожидали роста инфляции до 0,8% в связи с традиционным ростом цен после пасхальных каникул. Однако ранее стало известно, что в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, инфляция за апрель составила 1,3%, также оказавшись ниже ожиданий аналитиков.
Инфляция в 18 странах еврозоны продолжает падать, что грозит региону дефляцией. В начале ноября 2013г. ЕЦБ снизил базовую процентную ставку с 0,5% до 0,25% — нового рекордного минимума, чтобы побороть дефляционную тенденцию. Согласно прогнозу Европейской комиссии и ЕЦБ, инфляция в еврозоне в 2014г. составит 1% (против 1,4% в 2013г.), а в 2015г. ускорится до 1,3%. -0-