Новое руководство АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа продолжит работать по запланированной стратегии развития
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Новое руководство АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа продолжит реализацию запланированной стратегии развития, сообщил журналистам генеральный исполнительный директор ЗАО «АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» Акоп Андреасян в четверг.
«Мы будем осуществлять все те шаги, которые были заложены в нашем плане стратегического развития»,- сказал Андреасян в ходе пресс-конференции в четверг.
Акционеры АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа 23 апреля 2014 года приняли единогласное решение о назначении Акопа Андреасяна генеральным исполнительным директором банка вместо Степана Гишяна, скончавшегося 22 марта в возрасте 49 лет в результате болезни.
По словам Андреасяна, план развития предусматривает расширение представленности банка по всей территории Армении. В этой связи он напомнил, что в минувший понедельник состоялось открытие 49-го филиала банка «Молодежныйи». Андреасян сообщил также, что до конца года в стране открыто еще шесть филиалов, три в Ереване и три – в областях (два из них – в Гюмри).
Генеральный исполнительный директор банка отметил также, что с начала года основные финансовые показатели зафиксировали рост, в частности, увеличился кредитный портфель банка. «Если в начале года наш кредитный портфель составлял все 163 млрд. драмов, то сегодня мы уже имеем портфель в размере 176 млрд.»,- сказал он.
Говоря о предстоящих планах, Андреасян сообщил, что стратегия развития банка предусматривает более активную деятельность в сфере предоставления сельскохозяйственных кредитов, увеличение портфеля потребительских кредитов, а также повышение активности на ипотечном рынке, особенно в предоставлении ипотечных кредитов молодым семьям, а также более активную работу с малым и средним бизнесом.
По его словам, банк готовит также новые предложения нынешним и будущим клиентам.
«Предложения будут разделены на целевые группы, и, в основном, будут представлять собой пакеты банковских продуктов. Наш основной акцент будет ставиться на кредитовании и предоставлении банковских продуктов молодым семьям, поскольку мы считаем, что это та целевая группа клиентов, с которыми мы можем долго работать»,- сказал Андреасян.
ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал.
Активы банка на 1 апреля 2014 года составили 264,6 млрд. драмов ($640,2 млн.), кредитные вложения – 178 млрд. драмов ($430,6 млн.), собственный капитал – 53 млрд. драмов ($128,2 млн.). Объем вкладов составил 109,6 млрд. драмов ($265,1 млн.).