Россия уменьшила вложения в американские госбумаги еще на 20% — до минимума с сентября-2008
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. РФ в марте 2014 года продолжила сокращать вложения в американские казначейские облигации: по итогам месяца их объем уменьшился на 20% — до 100,4 млрд долларов. Такие цифры, согласно Банки.ру, приводит агентство Bloomberg со ссылкой на свежие данные Минфина США.
Как сообщалось, февральский показатель в 126,2 млрд долларов был минимальным за пять лет (с 2011 года). Цифра же по итогам марта является минимумом с сентября 2008-го, анализирует статистику Bloomberg. Сокращение вложений России в treasuries происходит уже пятый месяц подряд.
Аналитики связывают данную тенденцию с желанием российских банков обезопасить себя на случай возможных санкций со стороны США и попытками Центробанка РФ поддержать рубль.
США, напоминает Bloomberg, заморозили активы 45 российских граждан и 19 организаций, включая ряд банков («Россию», СМП Банк), в ответ на «аннексию Россией Крыма». Вместе с Евросоюзом Штаты продолжают грозить дополнительными санкциями, нацеливаясь в том числе на российский банковский сектор.
Еще в середине марта аналитики гадали, какая из стран сбрасывает (или перемещает) американские казначейские облигации, хранившиеся на счетах иностранных центробанков в Федеральной резервной системе США: американский ЦБ обнародовал тогда данные о сокращении их объема за неделю на рекордные 104 млрд долларов — до 2,86 трлн. На фоне обострения ситуации вокруг Украины заподозрили Россию, которая становилась вероятной мишенью для санкций. Опрошенные Bloomberg эксперты, впрочем, сошлись на том, что если это РФ, то она, скорее всего, не продает бумаги, а переводит на хранение за пределы США. Российский же ЦБ тогда отказался прояснить этот вопрос, сославшись на высокую чувствительность финрынков к действиям регулятора, из-за чего данные по управлению активами в зарубежной валюте публикуются не ранее чем через шесть месяцев после соответствующих изменений.-0-