Медведев: Visa и Mastercard ведут переговоры с ЦБ РФ по закону об НПС
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Международные платежные системы Visa и Mastercard обсуждают с ЦБ РФ и коммерческими банками поправки в закон о национальной платежной системе, которые, по их мнению, создают определенные риски для работы в России, однако пока ни одна из сторон ситуацию не драматизирует, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Медведев напомнил, что в РФ приняты изменения в закон о национальной платёжной системе. Поправки, в частности, обязывают операторов платежной системы, не являющихся национально значимыми (к ним в том числе относятся Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос. Его размер должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал.
Visa заявила, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в РФ, передает РИА Новости.
«В настоящий момент между Центральным банком, между нашими коммерческими банками и Visa и Mastercard на эту тему идут переговоры. Пока ситуацию никто не драматизирует, но согласитесь, после того, что устроили наши уважаемые партнёры в отношении наших российских банков, какая-то реакция должна была быть», — заявил премьер-министр в интервью Bloomberg.
В середине марта США в ответ на вхождение Крыма в состав РФ ввели санкции против 20 россиян и банка «Россия». В список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка «Россия», СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Впоследствии ограничения остались только для «России».—0—