Visa и MasterCard придется отчислить обеспечительный взнос в ЦБ до 31 октября
ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Международным платежным системам /МПС/ придется отчислить обеспечительный взнос в ЦБ до 31 октября, а рассчитывать его размер — с 1 июля. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на проект положения ЦБ РФ о национально значимых платежных системах и копию проекта постановления правительства об особенностях уплаты взноса, передает Прайм.
Однако отчислять взносы не надо, если системы смогут на дату уплаты взноса обеспечить возможность обслуживания операций на территории России /кроме интернет-платежей и др/, а с 1 января 2015 года — все операции.
«Этот момент прописан специально, — объясняет человек, знакомый с разработкой постановления. — Базовый вариант, при котором Visa и MasterCard продолжат работу в России, предполагает партнерство с одной из российских платежных систем, чтобы с их помощью обрабатывать внутрироссийские операции. Ни Универсальная электронная карта /УЭК/, ни «Золотая корона» пока не могут делать интернет-эквайринг и обеспечивать 3D-secure /безопасность обработки платежей в интернете/. Правительство дает им время подготовиться». -0-