Moody’s понизило прогноз по суверенному рейтингу России до «негативного»
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство «Мудис» /Moody’s/ подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со «стабильного» до «негативного». Об этом, как пишет Прайм, говорится в сообщении агентства, размещенном на его официальном сайте.
Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты «Мудис» связывают, в частности, с «ростом уязвимости России для геополитических рисков», а также с «ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту».
Вместе с тем, агентство указывает, что «рейтинг был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью в связи с Украиной и понижением прогнозов по росту ВВП в ближайшие годы».
«Мудис» поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с перспективой понижения в конце марта этого года, объяснив это тем, что на российскую экономику негативное влияние оказывает конфликт на Украине. Тогда эксперты агентства отметили, что, если напряженность вокруг Украины спадет и будет найден выход из кризиса, то «Мудис» может оставить рейтинг России на прежнем уровне — Baa1.