Процентные ставки на финрынке Армении в январе-июне демонстрируют тенденцию к понижению – ЦБ
ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Процентные ставки на финансовом рынке Армении в январе-июне продолжают демонстрировать тенденцию к понижению, что является следствием решения регулятора о понижении ставки рефинансирования. Об этом, как сообщает в пятницу пресс-служба ЦБ, было отмечено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшегося 24-го июня.
Совет Центрального банка Армении 24-го июня понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив её на уровне в 7%.
Согласно сообщению средняя ставка межбанковского репо по положению на 18 июня составила 7,4%, снизившись по сравнению с прошлым месяцем на 0,4 п.п., средняя процентная ставка гособлигаций сроком до одного года на первичном рынке составила 7,79% (спад на 0,2 п.п.), а средняя ставка межбанковских кредитов составила 6,68% (спад на 0,8 п.п.).
В сообщении также отмечается, что армянский драм в июне укрепился после девальвации с начала года. Армянский драм по отношению к доллару США по положению на 18 июня по сравнению с показателем 13-го мая укрепился на 0,67 п.п., составив 410,6 драма за $1., к евро – на 2,1% и составил 556,6 драма, а к рублю обесценился на 0,1%, составив 11,9 драма. ($1- 407,80 драма). -0-