Армения направит 17-20 млн. драмов кредитных ресурсов ВБ на модернизацию старших школ
ЕРЕВАН, 21 августа. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписанные кредитные соглашения с Международной ассоциацией развития (IDA) и Международным банком реконструкции и развития (IBRD) по модернизации системы образования.
Армения и Всемирный банк подписали 23 мая два соглашения на общую сумму в $51,2 млн. для реализации программ в образовательной и социальной сферах. Соглашением предусмотрено, что в рамках «Программы улучшения образования» Армения получит кредит на сумму $30 млн., из коих половину — $15 млн., выделит Международный банк реконструкции и развития, а вторую половину, эквивалентную 9,8 млн. SDR, предоставит IDA.
Как отметил в ходе заседания правительства министр образования и науки Армении Армен Ашотян, две кредитные программы осуществляются в рамках программы улучшения образования на 2014-2019 гг. по трем основным направлениям – повышение уровня подготовки детей, поступающих в начальные школы республики, улучшение условий в старших школах и доступности образовательных ресурсов, а также содействие в вопросах улучшения качества образования в вузах.
«Проведена оценка состояния всех старших школ, и основной акцент будет поставлен на модернизацию и реконструкцию старших школ в регионах республики», — сказал Ашотян.
По его словам, всего на ремонт старших школ в рамках кредитных программ планируется направить 17-20 млн. драмов.
В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян придал важность реализации программы в сфере образования.
«Это важная программа, которая позволит существенно улучшить состояние и работу старших школ», — сказал Абрамян.