Венесуэла предлагает создать резервный финансовый фонд Южной Америки
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг выступил с инициативой создать в Южной Америке новый финансовый резервный фонд, который вместе с Южноамериканским банком поможет строительству новой финансовой архитектуры мира, передает РИА Новости.
Созданный в 2009 году Южноамериканский банк объединяет Бразилию, Аргентину, Боливию, Венесуэлу, Парагвай и Уругвай.
«Создание фонда является обязательным, думаю, что прошло достаточно времени, чтобы на фоне экономической и финансовой мировой панорамы, возникновения блоков, новых монетарных форм в привязке к мировой торговле перейти к этапу определения и строительства могущественного фонда южноамериканских резервов», — приводит издание Noticias24 слова Мадуро.
По его словам, эта идея напрямую связана с сохранением темпов роста и диверсификацией экономик стран региона.
Интеграционные процессы в Латинской Америке в последние годы постоянно усиливаются. Так, в конце июля участники саммита Южноамериканского общего рынка (Меркосур) одобрили создание новой экономической зоны, в которую войдут страны этой организации, а также «Боливарианского альянса для народов нашей Америки» (АЛБА), организации «Петрокарибе» и Карибского сообщества (Кариком).
Ранее Венесуэла в лице своего президента выступала за создание рабочего альянса между Южноамериканским банком и недавно образованным Банком БРИКС. По словам Мадуро, у этих банков — похожие цели: построение новой финансовой инфраструктуры, которая будет способствовать экономическому развитию в условиях равенства стран, где будет покончено со спекулятивным капиталом. -0-