Силуанов сомневается, что РФ сможет занять за рубежом в 2015-2017 гг
ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Глава Минфина Антон Силуанов сомневается, что России удастся выйти на рынок внешних заимствований в 2015-2017 годах, передает Прайм.
«То есть в ближайшую трехлетку мы не будем предлагать пополнять Резервный фонд, а все эти нефтегазовые доходы, которые планировались для пополнения, лучше на них уменьшить объем заимствований, — сказал он. — В этом году мы не будем выходить на рынок (внешних заимствований). И в последующие годы — это под большим вопросом».
Согласно проекту федерального бюджета на 2015-2017 годы, в этот период объем внешних заимствований РФ ежегодно будет составлять 7 млрд долларов. При этом в 2015 году объем чистых поступлений в бюджет составит 3,696 млрд долларов, остальная сумма будет израсходована на обслуживание и погашение внешнего долга; в 2016 и 2017 годах объем чистых поступлений Минфин оценивает в 5 млрд 685,5 долларов и 3 млрд 719,9 млн долларов соответственно.
Госдума приняла во втором чтении законопроект о долгосрочном бюджетном планировании, который также разрешает с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета.
Возможность использования дополнительных нефтегазовых доходов на замещение госзаимствований предлагается разрешить не только на стадии исполнения, но и планирования федерального бюджета. По словам главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, это может «дать возможность использовать примерно 500 млрд рублей уже дополнительно из Резервного фонда в следующем году».
Согласно «бюджетному правилу», нефтегазовые доходы бюджета, получаемые сверх базовой цены на нефть (96 долларов за баррель), направляются в Резервный фонд. «Мы предлагаем модифицировать это правило и не накапливать эти средства в Резервном фонде, а направлять их уже на этапе планирования на замещение государственных заимствований», — сказал ранее замминистра финансов РФ Алексей Лавров. -0-