Улюкаев: России необходимо рейтинговое агентство
ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что в нынешних условиях необходимо активизировать работу по созданию российской рейтинговой системы, передает Vestifinance.ru.
«Сейчас готовится законопроект о рейтинговой системе РФ, где, как я надеюсь, положения о том, как, для чего и какие рейтинги могут применяться и какие требования к рейтинговым агентствам, каким критериям они должны соответствовать, будут включены», — сказал Улюкаев.
«Я думаю, что настало время активизировать работу по этому законопроекту, и в максимально быстрые сроки все-таки ставить эту деятельность на надежную, легальную основу», — отметил глава МЭР.
Напомним, Минфин в понедельник опубликовал законопроект «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации».
Проект определяет единые механизмы регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств. Данный документ устанавливает полномочия Центробанка по утверждению порядка и осуществлению аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра, проведению проверок, направлению предписаний и т.д.
Законопроект устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления. Рейтинговыми агентствами признаются российские юридические лица и а также иностранные юридические лица, имеющие обособленные подразделения на территории РФ, ведущие рейтинговую деятельность.
«В результате устраняется сложившееся за последние годы неформальное разделение рейтинговых агентств на международные и национальные», — отмечается в пояснительной записке. -0-