Инфляция в Армении по итогам 2014 года составит 2,5%, а в 2015 году – 4% — прогноз МВФ
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2014 года достигнет нижней планки запланированного показателя в 4% (±1,5%) и составит 2,5%, а в 2015 году вернется в запланированный коридор и составит 4%, сказала в пятницу журналистам постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.
Она отметила, что с учетом спада цен на нефть на мировом рынке и спада потребления продовольственных товаров на глобальном рынке многие европейские страны столкнулись с дефляцией.
«Все эти факторы имеют влияние и на Армению и позволяют сохранять низкий уровень цен, что предоставляет широкую возможность для маневрирования», — сказала Санчес.
По ее словам, проводимая Центральным банком Армении политика снижения ставки рефинансирования, что важно для повышения ликвидности экономики и стимулирования фискальной политики, позволяет тем самым вернуть инфляцию в запланированный коридор.
В последний раз Центральный банк Армении менял ставку рефинансирования 12-го августа текущего года, понизив ее на 0,25 п.п. до 6,75%. 12 сентября Совет ЦБ принял решение сохранить ставку рефинансирования на этом уровне.
Инфляция в Армении за январь-сентябрь 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составила 2,9%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении в 2014 году запланирована на уровне 4% (±1,5%).