Внедрение обязательных видов страхования в Армении придаст серьезный импульс развитию страхового рынка – Сандоян
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Внедрение обязательных видов страхования в Армении придаст серьезный импульс развитию страхового рынка, сказал в среду директор Института экономики и бизнеса Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор экономических наук, профессор Эдвард Сандоян в ходе научно-практической конференции по страховому рынку Армении.
По его словам, во многих аспектах армянская экономика в финансовом и реальном секторе развивается пока не с тех размахом, с каким хотелось бы.
«Основные институты рыночной экономики в Армении либо уже состоялись, либо находятся на пути к развитию, а по объему страхового рынка или рынка финансового посредничества процессы развития значительно отстают», — сказал Сандоян.
По его словам, у людей нет культуры и спроса на страхование рисков, связанных с их жизнью.
«У нас есть возможность придать серьезный импульс развитию сферы, в том числе посредством внедрения обязательных видов страхования, что не особо приветствуется Центральным банком из-за проблемы отсутствия ресурсов и их равномерного распределения. Однако опыт показывает, в том числе, и опыт внедрения ОСАГО в Армении, что для формирования культуры необходимо, чтобы государство взяло первые шаги на себя», — сказал Сандоян.
В числе возможных направлений внедрения обязательных видов страхования он отметил медицинское страхование, имущественное, страхование финансовых рисков.
Как считает эксперт, во всех сферах есть потенциал и возможности, в том числе, по внедрению международного опыта и инновационных подходов.
«Внедрение только одного обязательного вида страхования — ОСАГО не решит всех проблем сферы, а добровольное страхование не развивается самостоятельно, поэтому необходимо разработать комплекс шагов по развитию сферы», — сказал Сандоян.
Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора.
Согласно данным ЦБ, активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2014 года составили 44,1 млрд. драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, обязательства — 27,2 млрд. драмов (спад на 16,8%), капитал – 16,9 млрд. драмов (рост на 17,2%). Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2014 года составила 2 350,4 млн. драмов против убытка, зарегистрированного за аналогичный период 2013 года в 338 млн. драмов. По состоянию на 30 сентября 2014 года в стране действуют 6 страховых компаний. ($1 – 415,33 драма). –0-