Доллар и евро выросли при открытии торгов из-за падения нефти
ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Доллар и евро выросли на Московской бирже в четверг при открытии торгов, рубль снизился по отношению к бивалютной корзине на фоне снижения цен нефти, а также в рамках коррекции после роста накануне.
Торги по доллару США начались на ЕТС сделками в пределах 46,08-46,18 руб./$1, в среднем за полторы минуты курс составил 46,13 руб./$1, это на 17 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 57,38 руб./EUR1, прибавив 36 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) поднялась на 25,5 копейки, до 51,195 рубля, передает ИНТЕРФАКС.
Доллар оказался при этом на 21 копейку ниже действующего официального курса, евро — на 48 копеек ниже официального курса.
Эксперты отмечают, что отступление рубля на старте торгов связано с негативной динамикой мировых цен на нефть. В то же время, это отступление — коррекция после заметного укрепления российской валюты накануне, когда по итогам дня доллар снизился примерно на 40 копеек, евро — на 87 копеек.
Нефть Brent продолжает дешеветь в четверг на ожиданиях, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не станет снижать добычу достаточно резко, чтобы устранить избыток нефти на рынке. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:48 мск в четверг снизились в цене на $0,32 (0,4%) — до $80,06 за баррель, ранее цены обновляли минимум более чем за 4 года, оказавшись ниже $80 за баррель.—0—