Биржи США закрылись в «красной» зоне на заявлении главы ЕЦБ
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг снизились на фоне заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о пересмотре монетарной политики, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Промышленный индекс Dow Jones понизился на 0,07% — до 17900,10 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,12%, до 2071,92 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,11% и составил 4769,44 пункта.
В четверг ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%. Остальные ставки также не изменились. После заседания регулятора Драги заявил, что ЕЦБ переоценит свою монетарную политику по стимулированию европейской экономики.
«Ничего из того, что сказал Драги, не удивило меня. Пока вы не увидите что-то вроде QE в Европе, все, что он скажет, не так важно. Все будут сосредоточены на данных по числу рабочих мест», — считает управляющий директор Wedbush Securities Майкл Джеймс (Michael James), которого цитирует агентство Bloomberg.
Хуже ожиданий оказались и опубликованные в четверг данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 29 ноября, уменьшилось на 17 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 297 тысяч. При этом аналитики прогнозировали снижение числа заявок до 295 тысяч. -0-