Спекулянты на валютном рынке Армении будут строго наказаны — ЦБ
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении примет строгие и жесткие меры в отношении спекуляций на валютном рынке страны, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 8 декабря курс доллара преодолел психологическую отметку в 450 драмов, а на сегодняшний день он достиг 455,08 драма $1.
По его словам, Центральный банк начал производство в связи с выявленными случаями возможных спекуляций на фоне колебаний курсов валют на рынке.
Глава ЦБ отметил, что в течение недели все лица, которым направлены соответствующие уведомления, должны представить свои обоснования, по итогам которых ЦБ вынесет окончательные решения.
«Применяемые меры будут жесткими, очень строгими и даже неожиданными, и не исключено, что по итогам возбужденных производств некоторые руководители банков будут лишены лицензии на деятельность, а в отношении отдельных сотрудников будут применены меры, начиная от штрафов и вплоть до увольнения», — сказала Джавадян, уточнив, что все армянские банки уведомлены о возможных мерах.
В то же время Джавадян сообщил, что ряд обменных пунктов уже оштрафован за спекуляцию.
«Уже возбуждено производство в отношении 7-8 обменных пунктов за спекуляцию, в связи с чем они будут оштрафованы в соответствии с законодательством каждый на 4 млн. драмов», — сказал Джавадян.