Кредитные вложения банков Армении в резидентную экономику в октябре выросли на 7,9%, до 1 817,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец октября 2014 года составили более 1 817,3 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 7,9%, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в конце октября составили более 675,3 млрд. драмов, увеличившись на 7,1%. Тот же показатель в инвалютном соотношении увеличился на 8,3% и составил порядка 1 141,9 млрд. драмов.
Согласно ЦБ, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты с долей в 23,15%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце октября составили порядка 420,8 млрд. драмов (рост на 15%).
На втором месте находится сфера промышленности (21,2%). В данную сферу банки в отчётный период направили около 385,9 млрд. драмов (рост на 5,7%).
Кредитные вложения армянских банков в сферу торговли в октябре составили 361,9 млрд. драмов, увеличившись на 2,7%. Ипотечное кредитование за отчётный период составило 156,7 млрд. драмов (рост на 9,4%), кредитование сельского хозяйства составили 115,8 млрд. драмов (спад на 12,2%), строительства — 115,7 млрд. драмов (рост на 5,7%), транспорта и связи- 38,8 млрд. драмов (спад на 14,5%) и других сфер — 111,3 млрд. драмов (рост на 2,8%).