Глава ЦБ РФ посоветовала адаптироваться к новым условиям
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Повышение Банком России ключевой ставки приведет к росту ставок по депозитам в коммерческих банках, а для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает РБК.
«Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках, – сказала Набиуллина. – Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах».
Глава ЦБ также подчеркнула, что ослабление курса является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», – сказала Набиуллина (цитата по ТАСС).
В ночь на вторник, 16 декабря, ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. Данное решение регулятор объяснил необходимостью «ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». И в абсолютном выражении (процентные пункты), и в кратном (во сколько раз повышена ставка) ночное решение ЦБ – самое крупное повышение ставки с мая 1998 года.
По словам Набиуллиной, существующая задача – сделать российскую экономику менее зависимой от цены на нефть и событий на внешних рынках. «Ослабление курса дает шансы для российского производителя, наша задача – использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, создания рабочих мест, чтобы развиваться, полагаясь в большей степени на внутренние факторы», – сказала Набиуллина.
Глава Банка России считает, что рубль недооценен по всем фундаментальным показателям, передает Reuters.
Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что рекордное повышение ставки ЦБ поможет в краткосрочной перспективе остановить обвал российской валюты.
На фоне решения регулятора и ожиданий аналитиков торги на Московской бирже начались ослаблением американской и европейской валюты по отношению к рублю. Утром во вторник курс евро падал до 72,45 руб., доллара – до 58,15 руб. Но уже к 11:35 стоимость евро на бирже достигла 80,18 руб., стоимость доллара повысилась до 64,11 руб., после чего снизилась до 63,66 руб. В 12:01 мск евро торговался на Московской бирже на уровне 83,23 руб., доллар – на уровне 66,69 руб. -0-