Показатель доверия потребителей Армении в IV квартале снизился на 3 п.п., до 41,2
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Показатель доверия потребителей в Армении после продолжительного роста с начала года в IV квартале 2014 года снизился по сравнению с прошлым кварталом на 3 п.п. , до 41,2, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.
В то же время по сравнению с тем же периодом 2013 года данный показатель снизился на 0,8 п.п.
При этом показатель текущих условий в IV квартале по сравнению с прошлым кварталом снизился на 4,3 п.п. и составил 30,5. Данный спад обусловлен понижением показателя текущего финансового состояния домохозяйств примерно на 7,5 п.п. и показателя по линии оценок домохозяйств в контексте общего экономического состояния страны на 5 п.п. Из показателей, описывающих текущие условия, показатель оценки факта осуществления крупных покупок существенно не измелился и составил порядка 50.
Согласно оценке ЦБ, показатель будущих условий продемонстрировал спад. Данный показатель по сравнению с предыдущим кварталом снизился примерна на 1,9 п.п., а по сравнению с тем же кварталом прошлого года вырос на 1,8 п.п., составив 51,8. Причем в отчетном периоде вырос только показатель, описывающий ожидания занятости (рост на 0,8 п.п.), который составил 55,5.
После роста в предыдущем квартале особенно примечателен спад показателя, оценивающего ожидания изменений финансового состояния. В частности, данный показатель снизился на 3,6 п.п., составив 44,3.
В структуре показателя будущих условий квартальный спад зарегистрирован также у показателя, оценивающего ожидания крупных закупок домохозяйств в наступающем квартале. Данный показатель снизился на 2,9 п.п. и составил 55.6.
Показатель доверия потребителей – это диффузионный индекс, который отражает восприятие участниками экономических процессов изменений, происходящих как в лучшую, так и в худшую сторону. Он представляет собой среднеарифметическую величину диффузионных индексов, рассчитываемых на основании ответов потребителей на шесть вопросов.
С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств, чтобы оценить изменения нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов и на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы. -0-