Объём сделок по армянским евробондам на вторичном рынке за 2014 год составил $56 млн. — ОБЗОР
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Объём сделок по армянским дебютным евробондам на вторичном рынке за 2014 год составил $56 млн. при средней доходности в 5,48%,  сообщается на сайте Центрального банка Армении.
Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность составила 6%. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. При этом 31 января 2014 года евробонды прошли листинг на бирже NASDAQ OMX Армения.
Практически сразу спрос на эти бумаги в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд., что привёло к снижению доходности евробондов до 5,85-5,8% уже в конце января 2014 года.
Согласно ЦБ, в первой половине 2014 года доходность по еврооблигациям продолжала падать. Так, в январе средняя доходность по еврооблигациям составила 5,81%, в феврале-5,76%, в марте — 5,4%, в апреле – 5,43%, в мае- 5,1%, а в июне средняя доходность достигла годового минимума — 4,25%.
222222222
По мнению ряда армянских экспертов, высокий спрос на дебютные евробонды обусловлен уходом иностранных инвесторов из-за геополитического кризиса между РФ и Украиной с рынка российских гособлигаций и евробондов и поиском новых инструментов.
Однако, уже начиная со второй половины 2014 года доходность облигаций начала расти. Так, средняя доходность по евробондам в июле выросла до 4,98%, в августе — до 5,19%, в сентябре она составила 5,29%, в октябре — 5,3%, в ноябре — 5,43%, а в декабре достигла своего максимума — 6,32%, превысив ставку при размещении.
Повышение доходности на армянские евробонды, особенно в декабре прошлого года, объясняется нестабильной геополитической ситуацией в регионе и серьёзным укреплением доллара практически ко всем валютам мира, что не могло не отразиться также на финансовом  рынке Армении, повлияв на рост процентных ставок в стране.
Согласно последним прогнозам на 2015 год, доходность армянских евробондов находится в пределах 6,8%. Но несмотря на тенденцию роста процентной ставки, правительство 30 января одобрило очередную эмиссию евробондов. Минфин обосновал свое решение об очередном выпуске гособлигаций в инвалюте благоприятной на данный момент ситуацией на международных финансовых рынках. Причем, как считают чиновники, учитывая волатильность рыночных колебаний, такая «возможность может быть краткосрочной».
Основная цель эмиссий государственных бумаг, в частности еврооблигаций, заключается в привлечение денежных средств, в которых сегодня остро нуждается экономика страны. Коме того, согласно Минфину, полученные в ходе размещения очередной эмиссии евробондов деньги планируется направить на финансирование дефицита госбюджета на 2015 год. -0-