Внешний долг комбанков и кредитных организаций Армении в 2014 году вырос на 16,8%, до $1 412,8 млн.
ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Внешний долг коммерческих банков и кредитных организаций Армении по итогам четвёртого квартала 2014 года составил $1 412,8 млн., увеличившись по сравнению с тем же периодом 2013 года на 16,8%. Об этом говорится в «Вестнике Центрального банка Армении» за четвёртый квартал 2014 года.
При этом, внешний долг банков и кредитных организаций за квартал вырос на 22%.
Согласно вестнику ЦБ за четвёртый квартал 2014 года, комбанки и кредитные организации привлекли внешних заимствований на сумму $1157,1 млн. В то же время на обслуживание внешнего долга по ранее полученным кредитам комбанков и кредитных организаций было направлено $847,1 млн.
В течение третьего квартала 22,5% кредитных поступлений пришлось на долгосрочные кредиты, причём 33,6% долгосрочных кредитов пришлись на Нидерланды,8,5%- на Мальту, 6,1%- на Люксембург, 4,2%- на Казахстан, а 32,9% — на международные организации
По состоянию на конец четвёртого квартала 2014 года основными странами – кредиторами комбанков и кредитных организаций стали Россия – 17,2%, Нидерланды – 12,5% и Люксимбург-12,1%. Кроме того, около 28,5% кредитов были представлены международными организациями.
При этом средневзвешенная процентная ставка кредитных средств, привлечённых армянскими финансовыми организациями на конец четвёртого квартала, составила 6,3%.
Порядка 44,1% внешних кредитов приходится на кредиты с плавающей процентной ставкой
(LIBOR, EURIBOR и др.). Средний срок погашения кредитов составил 3,8 года.
За отчётный период удельный вес краткосрочных кредитов вырос и составил 18% от привлечённых кредитов ($1 – 479,59 драма). —0–