Девальвация армянского драма по отношению к доллару в январе-феврале 2015 года составила 16,51%
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Девальвация армянского драма по отношению к доллару США в январе-феврале 2015 года составила 16,51%. Об этом говорится на сайте Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК).
Согласно данным ЕЭК, средний курс доллара США в Армении за январь-февраль 2015 года составил 477,06 драма за доллар против 409,45 за январь-февраль 2014 года (рост на 16,51%). Курс евро в Армении за отчётный период составил 548,98 драма за евро против 558,09 драма. При этом по отношению к рублю армянский драм за январь-февраль 2015 года укрепился на 37,22%, причём курс рубля составил 7,44 драма за рубль.
«Обменные курсы национальных валют по отношению к доллару США и евро за январь-февраль 2015 года по сравнению с январем-февралем 2014 года показали существенный рост»,- отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, наибольшие темпы прироста продемонстрировал обменный курс российского рубля по отношению к доллару США – 84% (63,15 рубля за $1), к евро – 56% (73,03 рубля за один евро). Относительно российского рубля национальные валюты других государств-членов ЕАЭС укрепились.
Девальвация белорусского рубля по отношению к доллару США в январе-феврале 2015 года к аналогичному периоду 2014 года составила 52,94%, а к евро- 29,03%. В Казахстане девальвация тенге к доллару составила 12,27 %, что является самым низким показателем среди стран ЕАЭС, а к евро тенге укрепился — 5,3%.
Как отмечатеся в сообщении, обменные курсы национальных валют государств – членов ЕАЭС по отношению к доллару США в среднем за февраль 2015 года достигли исторически максимальных значений.
Относительно евро в феврале 2015 года средние значения обменных курсов национальных валют Республики Беларусь и Российской Федерации превысили значения, достигнутые в январе 2015 года. Средние значения обменных курсов национальных валют Республики Армения и Республики Казахстан продолжили снижение, которое началось в 2014 году.-0-