Международные резервы Армении на конец первого квартала 2015 года составят порядка $1,5 млрд. – газета
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Международные валовые резервы Армении в конце первого квартала 2015 года составят порядка $1,5 млрд., пишет газета «Айкакан Жаманак» (Армянское время) со ссылкой на пресс-службу Центрального банка Армении.
В итоге, международные резервы продолжат свое соответствие общепринятым в мировой практике требованиям, обеспечивая почти четырехмесячное покрытие импорта и обслуживание краткосрочных (до 1 года) обязательств на более чем пять лет.
Согласно изданию, регулятор ожидает пополнение международных резервов в 2015 году примерно на $510 млн., из них порядка $300 млн. — за счет размещения второго выпуска евробондов, а остальные примерно $210 млн. — за счёт прочих внешних поступлений. Одновременно с этим ожидается существенное уменьшение нагрузки — примерно на 30%, по обслуживанию внешнего госдолга.
При этом, как пишет издание, увеличение инвалютных счетов комбанков в Центробанке ожидается в результате последних действий регулятора, нацеленных на пополнение капитала коммерческих банков и на поощрение денежных притоков в инвалюте.
Что касается сокращения резервов в 2014 году примерно на $762 млн., то этому поспособствовал ряд факторов, в частности, сокращение остатков инвалютных корсчетов комбанков на $305 млн., обслуживание внешнего госдолга примерно на $260 млн, а также сделки по купле-продаже инвалюты ЦБ на $310 млн., в целях обеспечения финансовой стабильности, а также сдерживания инфляции, пишет «Айкакан Жаманак».—0-