Уровень инфляции в Армении в 2015 году может остаться умеренным — ЕАБР
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении в 2015 году, вероятно, останется умеренным, несмотря на девальвацию в конце 2014 года, и должен остаться в рамках целевого коридора Центрального банка. Об этом говорится в «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
По данным Нацстатслужбы, армянский драм в декабре 2014 года обесценился на 14,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, продолжая обновлять новые максимумы. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 474,15 драма за доллар.
«Отрицательный эффект девальвации на инфляцию на фоне осмотрительной денежно-кредитной политики будет нивелирован эффектом рецессии в 2015 году, снижением мировых цен на продовольствие и нефтепродукты (в дополнение к снижению цен на газ со стороны РФ в связи со вступлением в ЕАЭС), а также эффектом девальвации рубля на импортируемую из РФ в Армению продукции»,- отмечают аналитики ЕАБР.
Согласно консенсус-прогнозу ЕАБР, рост ВВП в Армении составит 1,6% в 2015 году.
Согласно данным Нацстатслужбы Армении, 12-месячная инфляция в Армении в феврале 2015 года составила 5,4%. В госбюджете на 2015 год инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 4,1%. -0-