Панкин: ЕАБР готов рассматривать проекты и в других национальных валютах
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития готов рассматривать проекты и в других национальных валютах при условии получения доступа к соответствующим пассивам, сказал в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» Председатель Правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.
«ЕАБР с самого начала своей деятельности финансирует проекты в том числе и в национальных валютах, в частности, в рублях и тенге…, и мы готовы рассматривать проекты и в других национальных валютах, однако здесь ключевым является вопрос получения доступа к соответствующим пассивам», — заявил он.
По словам Панкина, этот вопрос делится на два: развитость внутреннего фондового рынка, что позволит привлекать ресурсы в национальной валюте через долговые инструменты, и рынка производных инструментов, которые позволяли бы управлять валютными рисками Банка.
«Известно, что ЕАБР не является резидентом ни одного государства-участника, и зачастую доступ на внутренний рынок требует внесения изменений в соответствующее законодательство. А это весьма непростой процесс, как показывает практика», — подчеркнул председатель правления ЕАБР.
Текущий инвестиционный портфель Банка в Армении составляет $51,5 млн., накопленный – $127,5 млн. В рамках подписанного накануне Соглашения между ЕАБР и правительством, Армении будет выделено $150 млн. по проекту «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг».