Россия может выйти из кризиса, но стагнация сохранится -Кудрин
ЕРЕВАН, 16 апреля/ /АРКА/. Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия может выйти из кризиса, однако стагнацию при нынешней экономической политике преодолеть невозможно, об этом он заявил в ходе «Прямой линии» в четверг.
«Главное — не выход из кризиса, а что делать дальше. Программы в этом смысле у правительства нет», цитирует Интерфакс словам Кудрина.
Экс-министр добавил, что в целом от «Прямой линии» у него «грустное состояние», поскольку он понимает, что «без решения президента ничего не может сдвинуться, или не будет двигаться, или останется на прежнем месте».
В ходе «Прямой линии» Кудрин задал Путину вопрос, в котором обратил внимание президента на следующий факт: в его первый президентский срок при цене на нефть $30 за баррель российская экономика росла примерно на 7% в год, сегодня, при более высокой стоимости нефти, рост ВВП России ожидается на уровне около 1,5%. Экс-министр предупредил, что доля российской экономики в мире, как и сама экономика страны, будет снижаться. Президентский совет по экономике работает вяло, сделал замечание экс-министр.
В ответ президент напомнил Кудрину о его участии в разработке программы социально-экономического развития России до 2020 года и возложил на него часть вины за нынешнее состояние экономики. Президент добавил, что данная программа, в разработке которой участвовал Кудрин, действует и в настоящее время. «И там ничего в программе не поменялось, если мы что-то с вами там не так посмотрели, то это, наверное, и наша с вами, в том числе и ваша, вина», — указал президент. -0-