ЦБ опасается поглощения Московской биржи иностранцами
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Более 50% акций Московской биржи принадлежит нерезидентам, рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. ЦБ опасается, что доля иностранцев в капитале биржи будет расти и дальше, пишут «Ведомости».
«Концентрация в одних руках акций Московской биржи является достаточно опасным событием, особенно на фоне сегодняшних санкций. У нас нет никаких защитных механизмов от поглощения со стороны в том числе иностранных инфраструктурных организаций», — сказал Швецов (цитата по Интерфаксу), добавив, что инфраструктура имеет тенденцию перепродаваться за границу. Швецов привел в пример немецкую биржу Deutsche Boerse: когда произошло акционирование и IPO, у германских участников осталось 17% акций, сейчас — менее 10%.
Доля нерезидентов сбалансированно распределена между инвесторами из Великобритании, США, Европы, Азии и с Ближнего Востока, сообщил представитель биржи. «Доля иностранцев несколько выросла во время продажи доли ЦБ во время SPO — тогда треть акций купили российские инвесторы, остальное — международные. На данный момент более 600 акционеров Московской биржи — это юрлица и примерно 4 тысячи — физлиц», — пояснил представитель биржи.
ЦБ — крупнейший акционер Московской биржи, владеет 11,7%. Закон обязывает ЦБ выйти из капитала биржи до 1 января 2016 года. Но в начале апреля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в этом нет «необходимости и целесообразности». «Думаю, в кратчайшие сроки будет закончена работа по изменению законодательства, устраняющая требование о выходе из капитала», — сказал тогда Швецов. В среду он не исключил, что в будущем вопрос выхода ЦБ из капитала Московской биржи вновь станет актуальным. -0-