ЕБРР вновь признал Араратбанк самым активным банком-эмитентом Армении
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы стимулирования международной торговли (TEP) признал ОАО «Араратбанк» самым активным банком-эмитентом Армении за 2014 год.
Премия «самый активный банк-эмитент Армении за 2014 год» была вручена делегации Араратбанка во главе с председателем правления банка Ашотом Осипяном в ходе конференции финансовой торговли в рамках годового собрания ЕБРР в Тбилиси.
При этом, согласно сообщению, почётной премии «TEP Award» банку вручается четвёртый год подряд.
Араратбанк осуществляя совместно с ЕБРР Программу стимулирования международной торговли, с 2010 года внедрил инструмент возобновляемого кредитного договора (RCA) для финансирования импортных сделок посредством предоставления предоплаты. В этом случае, годовая ставка в зависимости от условий сделки составляет до 7%.
В 2014 году, в совокупности, Араратбанк осуществил документарные сделки на $47 млн., рост по сравнению с предыдущим годом составил 52%.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года- лицензия №4. В уставном капитале банка 64,24% акций принадлежат компании «Флеш», 25% –ЕБРР, а 10%- компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF». Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. А.А. -0-