Цены на жизненно важные продукты питания в Армении в 2-3 раза дороже рыночных -газета
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Цены на 11 основных видов продуктов питания в Армении превышали в 2008-2013 гг. рыночные в 2-3 раза. К такому выводу пришли авторы книги «Трансформация армянской экономики и перспективы ее развития» экономисты Айк Саргсян и Ашот Маркосян, пишет газета «Грапарак» (Площадь).
«Данная книга, которая подводит итоги экономического развития Армении с 90-ых годов до наших дней, вызвала некоторое недовольство предпринимательской элиты, поскольку здесь приведены сенсационные показатели цен на основные продукты питания, свидетельствующие о том, что за 2008-2013 годы продукты питания в Армении продавались по искусственно завышенными ценами, в то время как их закупочная цена была довольно низкой»,- отмечает газета.
В качестве примеров издание приводит следующие данные: в 2008 году мировая цена на 1 кг говядины составляла порядка 816,91 драма, при этом данный продукт импортировался в страну по цене 510,52 драма, а в рознице 1 кг говядины уже стоил 1589, 90 драма, то есть на 211,4% дороже. При этом в 2013 году данное соотношение несколько снизилось, и разница цен составила 148,7%.
В то же время внутренные цены на масло в 2013 году превысили мировые на 117,7%, а на растительное масло — на 176,5%. Сахар в Армению в 2008 году завозился по цене ниже мировой на 36%, но продавался на 118,6 % дороже, хотя в 2013 году разница в ценах снизилась до 92,4%. При этом кофе импортировался по ценам, которые были дешевле мировых на 28,3%, а уже внутри страны продавался дороже почти на 300%.
Согласно изданию, приведенная математика за 2008-2013 годы, как ни странно, говорит в пользу нынешних властей и демонстрирует, что по сравнению с годами правления Роберта Кочаряна продукты в стране стоили дешевле, чем в мире. При этом «Грапарак» указывает, что авторы книги не перешли за пределы 2013 года, видимо, опасаясь, что картина может быть слишком удручающей. –0—