МВФ похвалил Банк России за успешную работу в кризис
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. В рамках конференции по вопросам ведения бизнеса со странами БРИКС заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу сделал ряд заявлений, касающихся российской экономики. Его оценки оказались достаточно позитивными.
В противовес мнению многих экономистов, упрекающих Центробанк РФ за обвал рубля в конце прошлого года, замглавы МВФ похвалил действия российского регулятора. Он назвал предпринятые ЦБ РФ шаги по стабилизации экономической обстановки в стране адекватными. «Буря действительно большая. Рубль сильно обесценился из-за цен на нефть, из-за санкций», — признал он. ЦБ РФ все тщательно уравновесил – и цены на нефть, и экспорт-импорт, и финансовые балансы, пояснил он. Результатом этого стала стабилизация как рубля, так и российской экономики в целом, считает Мин Чжу, передает ПРАЙМ.
Правда, прогнозы МВФ для России по-прежнему неутешительные. В середине апреля фонд ухудшил оценку российской экономики: в 2015 году падение составит 3,8%, в 2016 году 1,1%. Для сравнения, Минэкономразвития РФ прогнозирует спад в этом году до 3%, а уже в следующем году ожидает рост на 2,3%.
Впрочем, глава МВФ Кристин Лагард тогда подчеркнула, что фонд будет рад, если его негативные прогнозы по российской экономике не сбудутся. Рост каждой страны – поддержка мировой экономики, а Россия очень важный игрок в регионе, пояснила она.—0—