Индекс S&P 500 достиг исторического максимума
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Фондовые индексы США в четверг выросли, S&P 500 достиг исторического максимума на фоне слабой статистики, укрепившей уверенность инвесторов в том, что ФРС не будет спешить с поднятием процентных ставок, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.
Индекс DJIA остался на уровне открытия — 18285,74 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,38% до 5090,79 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,23% до 2130,82 пункта.
Ранее в четверг Национальная ассоциация риелторов (National Association of Realtors) сообщила о неожиданном снижении числа сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в апреле на 3,3% по сравнению с мартом — до 5,04 миллиона. При этом аналитики ожидали роста числа сделок до 5,24 миллиона.
Кроме того, согласно заявлению министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 16 мая, увеличилось на 10 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 274 тысячи. Эксперты ожидали увеличения количества заявок лишь до 271 тысячи с 264 тысяч.
Согласно опубликованным в среду протоколам ФРС, представители регулятора сомневаются в готовности экономики США к повышению процентной ставки в июне этого года.
«Повышение ставок в июне было давно снято с повестки дня, но какое облегчение, что они, наконец, признали это», — считает главный стратег и глава аналитического отдела Bank Julius Baer Кристиан Гаттикер (Christian Gattiker), которого цитирует Bloomberg. -0-