Прогноз ЦБ: 12-месячная инфляция в Армении в 2015 году составит 2,5-5,5%
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении прогнозирует 12-месячную инфляцию в 2015 году в пределах 2,5-5,5%. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2015 года и о выполнении программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2015 года».
Согласно отчёту, 12-месячная инфляция в течение 2015 года будет колебаться у верхнего предела допустимого уровня инфляции, а к началу 2016 года стабилизируется вокруг целевого показателя.
При этом в первом квартале 2015 года 12-месячная инфляция в Армении составила 5,8%, находясь близ верхнего предела допустимого диапазона колебаний.
«В инфляционных развитиях 2015 года ожидается, что 12-месячная инфляция будет находиться у верхнего предела допустимого уровня из-за вероятного повышения тарифа на электроэнергию. В то же время, больший сезонный спад цен на продовольственные товары в условиях ожидаемых положительных развитий в сфере сельского хозяйства, а также ожидаемый слабый спрос на внутреннем и внешнем рынках частично ослабят инфляционное влияние повышения тарифа на электроэнергию»,- отмечается в сообщении.
В то же время, по оценкам регулятора, сохранение текущего уровня ставки рефинансирования во втором квартале 2015 года даст возможность стабилизировать уровень 12-месячной инфляции с 2016 года в рамках целевого показателя. А далее, как отмечается в отчете, соответственно экономическим развитиям, регулятор в случае необходимости скорректирует направления денежно-кредитной политики, способствуя в среднесрочном периоде стабилизации инфляции к целевому показателю.
Кроме того, прогноз экономического роста ЦБ на 2015 год в определённой степени был пересмотрен в сторону повышения, находявшись в пределах 1,6-2,6%, что, в основном, обусловлено ослаблением денежно-кредитных условий в первом квартале на фоне сохранившейся финансовой стабильности, реализацией более стимулирующей налогово-бюджетной политики, чем было предусмотрено, а также положительными развитиями в сельскохозяйственной сфере.
По данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении за январь-апрель 2015 года по сравнению с алогичным периодом 2014 года выросли на 5%.