Двенадцатимесячная инфляция в Армении в мае составила 5,1%
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Потребительские цены в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года выросли на 5,1%, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
По данным Нацстатслужбы, индекс продовольственных товаров (включая алкогольные напитки и табачные изделия) в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года составил 104,7%, непродовольственных товаров – 106,8%, а тарифов в сфере услуг – 103,9%.
По итогам за январь-май 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года потребительские цены выросли на 5%, в том числе продовольственные товары подорожали на 5,6%, непродовольственные товары — на 5,4%, услуги — на 3,6%.
В то же время, на потребительском рынке в мае 2015 года по сравнению с апрелем была зафиксирована дефляция на 0,5%, которая в основном была обусловлена снижением цен на продовольственные товары на 1,2%.